UA RU
UA RU

Опорос свиней: как принимать роды в домашних условиях

После оплодотворения наступает продолжительный период беременности, что является характерной особенностью хрюшек. К 110 дню с момента зачатия, стоит готовиться к опоросу свиней. Свинка может задержаться с потомством буквально на 2-3 дня. Первыми признаками готовности свиноматки будут: набухшие молочные железы и припухлость наружных половых органов, за два дня до опора будет явное провисание поясничного отдела туловища, а также опускания брюха. За день до появления потомства из сосков может выделяться молоко.

опорос

Опорос свиней в домашних условиях

Важно быть во всеоружии, чтобы провести опорос свиней в домашних условиях. Под рукой должны быть полотенце, чистая мешковина, раствор йода, ножницы, раствор марганцовки (приготовьте его заранее), нитки. Все это вы найдете в соответсвующем разделе сайта horoshun.com.ua. Обеспечьте максимальную стерильность и сухость помещения. Подстелите ткань, на которой свинка могла бы лежать, пока проводиться опорос. Место расположение приплода также подготавливаем и стерилизуем: обеспечиваем чистоту поверхности, устанавливаем инфракрасную лампу для обогрева и несколько обычных. Поросят содержат в ящике или корзине с подстилкой. Убедитесь, чтобы место было полностью оборудовано и защищало от травм.

Перед началом опороса свиней в домашних условиях их перестают подкармливать, постоянно поят водой и сводят к минимуму телодвижения, поэтому прогулки или другие перемещения находятся под запретом. За несколько часов до опороса свиноматка пытается вить себе гнездо: теснится к стенам, забиваться в угол, подбирает под себя подстилку. Предопоросный период может слегка затянуться. Обычно животное разрешается ближе к вечеру, иногда даже глубокой ночью.

Как принимать роды у свиньи?

Роды у свиньи могут длиться от двух часов до десяти. Принимая их, нужно постоянно находиться рядом с ней и отмечать малейшие изменения процесса. Обычно после выхода первого поросенка из матки изливается некоторое количество околоплодных вод. Уделять внимание необходимо каждому поросенку, следить, чтобы в момент приема родов у свиньи разрывалась оболочка плода, а, если этого не случилось, самостоятельно ее раскрыть. Таким образом, можно предотвратить удушье поросенка.

Поросят вытирают насухо полотенцем, очищают нос и глаза, удаляют куски слизи из ушей и пасти, обтирают туловище. Пупочный канат обрезается стерильными ножницами. Необходимо отступать от живота поросенка на шесть сантиметров. Конец пуповины прижигают йодом. Проверяйте, дышит ли он. По необходимости массируйте область грудной клетки и животика, чтобы реанимировать его. Под лампы поросят помещают для того, чтобы они согрелись – происходит колебание температуры после появления потомства на свет, из-за чего оно может испытать температурный шок. При длительном опоросе, поросят помещают к вымени, не повременив с окончанием родов.