UA RU
UA RU

Аппликатор с хлопчатобумажной концовкой

На сегодняшний день при развитии молочного скотоводства в промышленных масштабах существует необходимость проведения профилактических мер по предотвращению заболеваемости поголовья.

Один из таких методов — назофарингальные пробы — простой неинвазивный метод взятия проб у телят и коров на предмет респираторных заболеваний.

Используя аппликатор с хлопчатобумажной концовкой, берется мазок с задней стенки глотки в области глоточных миндалин. Длинный аппликатор позволяет взять такой мазок с учетом длинных носовых ходов у коров.

От каждого животного берут две пробы: для бактериальных исследований и второй для вирусов (респираторно-сенцитиальный, герпеса, респираторной короны и диареи крс), хламидий, уреаплазмы и микоплазмы.

Охлажденные образцы отправляются в лабораторию.

Исследования проводят с помощью ПЦР и культивированием на селективной среде в инкубаторе с 5% СО2.

От одного до трех рабочих дней занимает срок выполнения лабораторных исследований.

Проводится одновременно тестирование на чувствительность к противомикробным препаратм и вакцинам, для информирования ветеринара в применении определенных препаратов, параллельно придерживаясь уже принятых протоколов.

В США в основных 12 штатах были проведены исследования на наличие респираторных заболеваний у телят.

В соответствии с инструкциями ветеринары провели взятие проб у телят до 6 месяцев. Различий в распространености возбедителей респираторных заболеваний на всех территориях обнаружено не было, как и не было различий в среднем возрасте телят, пораженных респираторными заболевнаиями. У половины протестированных обнаружен коронавирус, парагрипп, микоплазмоз и пастереллез.

В частности парагрипп высококонтагиозное заболевание, часто сопровождающееся секундарной инфекцией Как следствие — гибель поголовья, карантин, что влечет за собой финансовые потери для фермера. Поэтому своевременная диагностика и профилактика вышеуказанных заболеваний позволит избежать потерь.

Современное животноводство — это высокая концентрация поголовья с неравномернным имунным фоном. Проведение профилактических мер, а именно взятие назофарингальных проб при помощи специальных стерильных аппликаторов с хлопчатобумажной концовкой на пластиковом стержне в транспортной пробирке позволит предовратить потерю поголовья, вовремя поставив правильный диагноз.

Купить аппликатор вы можете в нашем интернет-магазине или позвонив менеджерам.