UA RU
UA RU

Сезон отелов

Сезон отела - волнующее и нервное время года. Хотя мы надеемся, что каждая корова будет отеливаться самостоятельно, с живым, здоровым теленком, любой производитель говядины знает, что часто жизнь идет наперекосяк, и мы оказываемся с затяжным или трудным отелом, известным как дистоция.

В этой статье будут рассмотрены нормальные роды, а также несколько советов и уловок, которые помогут вам действовать, когда роды идут не так, как ожидалось.

Роды

Нормальные роды можно разбить на три этапа:

  • Этап 1: Расслабление и расширение шейки матки; теленок вращается и входит в шейку матки. Роженица может быть беспокойной, изолироваться от остальных сородичей. Длится от двух до восьми часов.
  • Этап 2: начинается с разрыва аллантоисного мешка или водяного мешка. С рождением плода у матери будут сильные сокращения матки. Обычно длится от 30 минут (коровы) до четырех часов (телки).
  • Этап 3: Изгнание плодных оболочек, в идеале в течение 12 часов.

Любая задержка или удлинение 1 или 2 стадии родов считается ненормальной. Используя общее руководство по наблюдению за прогрессом каждый час, вы можете помочь определить точки вмешательства. Если ежечасно не наблюдается прогресса, особенно на этапе 2 с изгнанием телят, корову следует обследовать.

Пальпация

После фиксации очистите вульву коровы перед вагинальным обследованием.

  • Будьте максимально чистыми и стерильными, чтобы снизить риск развития заболеваний у коровы и теленка.
  • Носите акушерские перчтаки. Существует множество зоонозных заболеваний, которые могут передаваться от животного человеку во время родов, особенно во время абортов.
  • Смазка. Обильное нанесение смазки на руки и руки в перчатках, это поможет при рождении теленка и может уменьшить травму как матери, так и теленка.
  • Начните с вагинальной пальпации. Она позволяет оценить раскрытие шейки матки, жизнеспособность теленка и предлежание теленка.
  • Если вы не можете пальпировать через шейку матки или не можете почувствовать теленка во влагалище, рекомендуется ректальная пальпация для определения местоположения плода и возможного перекрута матки.
  • Используйте обе руки вагинально, если они продходят. Возможно, вам удастся лучше управлять плодом одной рукой, чем другой. Кроме того, использование обеих рук помогает растянуть полость влагалища, чтобы облегчить прохождение теленка.
  • Определите предлежание теленка. Перед извлечением теленка важно определить, присутствуют ли передние или задние конечности.
  • Нормальное предлежание - передние конечности вытянуты вперед и голова между ног; пальцы ног или копыта направлены вниз. Передние конечности имеют дополнительный сустав (переднее колено) между пальчатым суставом и локтем.
  • При отведенном назад плоде пальцы ног или копыт будут направлены вверх; сначала вы увидите низ копыт. Кроме того, при пальпации задних конечностей нет лишнего сустава между пальцем и скакательным суставом.
  • Телята могут быть извлечены в любом предлежании; это помогает определить последующие шаги и своевременность извлечения.

Своевременность

Следите за своим прогрессом. Каждые 15 минут вы должны делать успехи. Если нет, остановитесь и еще раз оцените ситуацию, чтобы определить, что вы можете изменить.

Ручное извлечение

Наиболее частой причиной дистоции является несоответствие плода и матери (теленок слишком большой, а корова слишком мала). Если плечи или бедра плода шире, чем таз, очевидно, что они не подходят, и необходимо разработать альтернативный план, чтобы вытащить плод. Еще один признак того, что теленок может быть слишком большим, - это перекрещивание ног теленка во влагалище.

Идеальное оборудование для чистоты и доступности в период отела включает:

  • Две длинные OB-цепи и две ручки. Цепи должны быть наложены петлей над пуговицей и на полусцепе под суставом, прежде чем прикладывать растягивающее давление. Наденьте цепь на любую конечность или конечности, к которым есть доступ; даже если теленка необходимо втолкнуть обратно в матку для дальнейших манипуляций, наденьте цепь на любую доступную конечность. Намного легче достать конечность, если вокруг нее уже есть цепь.
  • Некоторые люди предпочитают использовать ремни или веревку, чтобы тянуть плод. Они работают нормально; однако цепи легче чистить и дезинфицировать, предотвращая возможность перезаражения между коровами.
  • Головная ловушка или третья длинная цепь. При нормальном предлежании голова может потребовать ручки, если она не находится между передними конечностями. Можно использовать головную ловушку или длинную цепь (используемую в качестве головной ловушки), чтобы помочь удерживать ее в правильном положении во время извлечения. Голова никогда не должна использоваться в качестве основного места для вытягивания.
  • Много OB смазки
  • OB рукава

Какое давление / сила?

  • Для принудительного вагинального извлечения допускается использование одного человека на каждой конечности с достаточной силой.
  • Примените силу, когда у коровы будут потуги. Когда корова отдыхает в перерывах между схватками, сохраняйте натяжение цепей, но подождите, пока не произойдет новое сокращение.
  • Нормального теленка не нужно извлекать молниеносно. Медленный, устойчивый прогресс идеален.
  • Отсталые телята требуют своевременного извлечения. Когда таз теленка входит в таз коровы, пупок закупоривается и разрывается, прекращая поступление кислорода к теленку. После удаления единственного источника кислорода ситуация становится чувствительной ко времени, поскольку теленок не может дышать в полости матки.

Домкрат для теленка может быть ценным оборудованием.

  • Используйте с осторожностью; он может оказывать давление до 1000 фунтов, легко ломая кости, вывихивая суставы и нанося значительный ущерб коровам и / или теленкам.
  • Используйте как средство облегчения, удерживая плод неподвижно, пока вы ждете следующего сокращения, или повторно оцените прогрессирование во влагалищном канале.
  • Используйте несколько трещоток, чтобы натянуть цепи, а затем медленно надавите на домкрат в течение 20–30 секунд. Верните домкрат обратно перпендикулярно корове и повторите.
  • Шкивы и канатные шкивы - обычная альтернатива домкратам для плода. Используйте так же, как и домкрат. Применяется тот же принцип медленного натяжения и интервалов отдыха.
  • Независимо от устройства, если у вас нет прогресса, вам нужно будет пальпировать и определить, что нужно изменить, отрегулировать или обратиться за помощью.

Предотвратить блокировку бедра

Бедренный замок - обычное явление у некоторых пород. Здесь таз теленка заклинивает и блокируется в тазе коровы. Чтобы облегчить эту проблему во время экстракции, поверните теленка на 90 градусов, когда он выходит из влагалища, чтобы совместить самую широкую часть таза теленка с самой широкой частью таза коровы, чтобы предотвратить блокировку бедра.

Аномальные представления

В сценариях, когда у теленка нет конечностей во влагалищном канале, либо таз (обратное предлежание), либо голова впереди без конечностей, попытайтесь достичь одной или обеих смещенных конечностей и ввести их во влагалищный канал. Это помогает надеть цепь на согнутую конечность, чтобы облегчить положение ноги в родовом канале.

  • Вставьте один конец цепочки в матку и опустите его или заклиньте вокруг нужной конечности.
     
  • Пальпируйте под той же конечностью и вытяните конец цепи через корову и вытащите ее назад, чтобы завершить петлю, охватывающую конечность. Теперь у вас есть ручка на этой конечности, и вы можете толкать теленка в матку, оставляя больше места для перемещения конечности в таз.
     
  • По мере того, как вы будете манипулировать втянутой конечностью, двигайте цепь вниз по конечности к следующему суставу. Может помочь натянуть цепь, одновременно отталкивая икры.
     
  • Если какой-либо из шагов выходит за рамки вашего уровня комфорта или то, что, по вашему мнению, не имеет смысла, обратитесь за помощью к ветеринару.

Постэкстракция

Как только теленок будет извлечен, положите его на грудину (живот) и постарайтесь очистить дыхательные пути. Стимулируйте дыхание, энергично потирая грудную клетку соломой и очищая ноздри. Кроме того, убедитесь, что нет чрезмерного кровотечения из пупка.

Заключение

Каждая дистоция может проявляться по-разному, и у каждого производителя свой уровень комфорта. Раннее вмешательство и наблюдение за прогрессом - ключ к успешному отелу. Вы делаете все, что в ваших силах, будучи чистым, используя много смазки, и не стесняйтесь обращаться за помощью, когда сценарий выходит за рамки вашего комфортного уровня.

Кейтлин Уайли
Ассистент клинического профессора
Университет штата Айова