UA RU
UA RU

Маркировка овец: пять проверенных способов

Индивидуальная маркировка овец может преследовать различные цели и выполняться различными способами. Нанесенная информация может просто содержать информацию о владельце (при совместном выпасе стад), информировать о тех или иных отличительных особенностей животного.

овца

Разновидности маркировки

Некоторые способы индивидуальной маркировки овец и баранов применяются столетиями. Другие появились сравнительно недавно. Среди наиболее распространенных методов называют:

  • ушные выщипы;
  • татуировку;
  • серьги, металлические или пластиковые бирки;
  • выжигание на рогах;
  • установка подкожно чипа.

К одному из вариантов временной маркировки также относятся цветные восковые маркеры, которые крепятся на грудь животных и, благодаря определенному цвету, помогают быстро сортировать особи в стаде.

Ушные выщипы

Ушные выщипы – «классический» метод, используемый при бонитировке овец. Операция должна производиться профессиональными специалистами, с помощью специального ветеринарного инструмента и с соблюдением санитарно-гигиенических требований и последующим ветеринарным надзором при заживлении раны.  

Существует несколько систем классификации по выщипам, в которых значение имеет их место (левое или правое ухо), количество и форма.

Опытные животноводы простым взглядом на ухо могут определить классность и иные характеристики овец.

щипцы для ушных выщипов

Татуировочная маркировка

Татуировка на ушах является наиболее распространенным методом мечения овец. Индивидуальная информация наносится на лишенную шерсти внутреннюю сторону уха. По общепринятой практике символы для удобства располагают по длине уха (на левом – от, а на правом по направлению к голове).

Для нанесения татуировки используются специальные профессиональные татуировочные щипцы, рассчитанные на нужное количество символов. В качестве краски может быть использоваться спиртовой раствор голландской сажи с 5-10% глицерина или предлагаемые в ассортименте другие татуировочные составы.

Обычно индивидуальное клеймо состоит из трех или четырех цифр (в зависимости от величины стада). Практикуется простое нанесение порядкового номера (расшифровка которого находится в животноводческой или ветеринарной документации). Бывают более сложные системы (с указанием последней цифры года рождения,  условный знак хозяйства, информация о матке и т.д.).

татуировочные щипцы

Маркировка бирками

Индивидуальная информация может наноситься на несъемные бирки. На смену ранее существовавшим металлическим конструкциям пришли современные пластиковые изделия, которые отличаются простотой установки, долговечностью и безопасностью для животного.

Бирки для маркировки овец состоят из двух частей, одна из которых (острая) прокалывает ухо с помощью специальных щипцов-биркователей и надежно входит в полое отверстие второй части, обеспечивает несъемное (в течение всей жизни) соединение.

Существует две разновидности маркировок – с пустым полем и предварительно нанесенной цифровой маркировкой. Лазерный метод нанесения краски с помощью лазера отличается четкостью и устойчивостью к стиранию и воздействиям агрессивных средств. 

Пустое поле позволяет наносить любые символы с помощью маркеров. Недостаток способа  - в быстром истирании. Поэтому животноводы часто заказывают индивидуальную лазерную маркировку у специализированных организаций.

бирки для маркировки

Выжигание на рогах

Метод термического нанесения индивидуальных цифр используется для особей с крупными рогами – в основном баранов. Несложная процедура требует фиксации животного и вызывает у него стресс.

Электронная маркировка

Электронная маркировка (чипирование) – современный и еще не совсем широко применяемый способ. Он заключается в ведении в подкожные ткани специального чипа (с помощью шприца или другим методом).  В чипе зашифрована вся необходимая информация о животном, которая считывается с помощью специального сканера.

Достоинство метода – в безболезненности, а также возможности обеспечить большее (чем в нескольких цифрах) количество легко читаемой информации и даже (в продвинутых версиях) – корректировать ее при необходимости.

Купить все необходимое для маркировки овец вы можете на сайте компании Хорошун и Ко!