UA RU
UA RU

Преимущества лазерной маркировки ушных бирок

Одной из обязательных операций в животноводстве является мечение животных. Индивидуальная идентификация особей проводится в различных целях: для учета скота с определенными характеристиками, статистики возраста, проведения определенных процедур (например, осеменения). Обычно индивидуальный номер (символьный ряд) присваивается животному при рождении и «сопровождает» его до окончания жизненного цикла.

ушные бирки

Ушные бирки для маркировки

На протяжении веков человечество придумало различные способы индивидуального мечения, среди которых наиболее простыми и информационными, а поэтому наиболее распространенными являются ушные бирки. Для биркования в различные времена применялись различные материалы и способы нанесения на них информации и крепления. С развитием технологий в распоряжении современных животноводов появились удобные пластиковые бирки различных размеров и конструкций (в зависимости от вида скота), которые отличаются:

  • Легким весом;
  • Простой установки с помощью специального инструмента;
  • Надежной фиксацией, обеспечивающей несъемное крепление на протяжении всей жизни;
  • Безопасностью материала для животных.

Независимо от формы (круглой, прямоугольной или иной) все бирки состоят из двух частей. На одной расположен шип, на другой – входящая часть для фиксации. Пластиковые бирки имеют одно или два поля для нанесения информации. В продаже имеются бирки с пустыми полями, на которые символы для идентификации наносятся с помощью специальных маркеров или красок. Более продвинутый вариант – лазерная маркировка: есть изделия с готовыми номерами (обычно от 0001 до 1000), некоторые продавцы предлагают нанести необходимую информацию по индивидуальному заказу.

Особенности лазерного нанесения маркировки

Как было отмечено выше, обычно ушная бирка устанавливается молодняку на всю жизнь. При этом важно, чтобы нанесенная на нее информация была хорошо читаемой. Недостаток маркеров и им подобных инструментов – именно в недолговечности. Даже нанесенная крупным и разборчивым шрифтом она может стереться, выгореть или смыться в процессе эксплуатации. Современная лазерная технология данных недостатков не имеет.

При так называемой бесконтактной маркировке лазерный луч нагревает поверхность пластика. Прим этом происходит изменение свойств материала с изменением цвета («выжигание»). Поскольку применяются ушные бирки различных цветов (это – еще один способ сортировки скота по определенному признаку), в некоторых случаях для получения контрастной, хорошо читаемой надписи используются специальные добавки.  

Процесс лазерной маркировки

Существуют различные конструкции лазерных маркировщиков, которые могут иметь определенные различия по принципу действия. Общими для всех них является:

  • Возможность нанесения любых символов (лишь бы хватило площади поля);
  • Хорошо читаемые контрастные шрифты;
  • Долговечность маркировки под воздействием любых негативных факторов.

Подводя итоги

Технология лазерной маркировки используется не только в животноводстве, но и во многих других отраслях, где требуется дешевая, быстрая и четкая маркировка (например, партий товаров). Практика эксплуатации лазерной маркировки в различных условиях показала ее преимущество по сравнению с любыми другими методами нанесения информации. Для животноводов она гарантирует быструю и достоверную идентификацию животного по ушной бирке на протяжении всей его жизни. 

На нашем сайте вы можете купить ушные бирки для животных и заказать лазерную маркировку на них!