UA RU
UA RU

Ушные бирки как способ идентификации КРС

Ушные бирки используются для маркирования каждой особи в стаде. Немалое поголовье нуждается в нумерации, поэтому покупка бирок значительно облегчает задание. Существуют уже пронумерованные и безномерные бирки, на которые самостоятельно маркером наноситься необходимая цифра. Кроме того, они представлены в разных формах - часто напоминают магазинную этикетку, - и расцветках, но каждая из них прочная и надежная, выполнена из гипоаллергенного материала.

маркировка

Устанавливаются ушные бирки для крупного рогатого скота с помощью специальных щипцов. Ключевой особенностью этикеток для мечения является их минимальная травматичность для животного во время установки. Маркировка с помощью бирок – это новый способ клеймения животного. Благодаря ему можно отказаться от татуирования, затрачивая минимум физических сил на мечение.

Что представляет собой ушная бирка для коровы?

Состоит она из двух частей, на одной из которых есть отверстие, а другая оснащена небольшого диаметра штырем или же шипом. Чтобы одеть этикетку на животное, необходимо вставить обе части в щипцы и зафиксировать. Шип должен быть направлен внутрь конструкции, а порядковый номер или другие обозначения оставаться снаружи.

Наконечник этикетки устроен таким образом, чтобы минимально повреждать живут ткань. Фактически он действует хирургическим методом, образовывая небольшой разрез, а не разрывая ткань с помощью продавливания. Щипцы необходимы для того, чтобы как можно быстрее провести процедуру. Животное, практически, не ощутит боли – возможен незначительный дискомфорт.

Постоянное использование ушного ярлыка не приведет к возникновению гнойных воспалений или же аллергических реакций, так как выполнен из пластика, который снижает вероятность появления кожной реакции. Обрабатывать бирки-маркеры просто. В процессе можно осмотреть степень заживление раны и проверить не стерся порядковый номер, если он был нанесен маркером, хотя использование быстросохнущих маркеров немецкого производителя, представленного в ассортименте на сайте, снижает данную вероятность.

Размер ушной бирки-маркера влияет на срок эксплуатации: большие бирки часто более устойчивые и реже теряются. Производитель даже указывает этот момент в описании: низкий риск потери. Круглые и маленькие этикетки не уступают им по показателям и достаточно долго служат, если имеют прочное крепление и были хорошо установлены.