UA RU
UA RU

Домашние животные с плоской мордой: красота и проблемы

Спрос на бульдогов и других плоскомордых домашних животных достиг рекордного уровня. По данным Американского кинологического клуба, с 2006 по 2016 год количество зарегистрированных бульдогов и французских бульдогов в США выросло на 60% и 476% соответственно. В 2023 году французский бульдог возглавил список самых популярных пород AKC. Украина не является исключением, популярность породы побудила поклонников установить полноценную скульптуру в столице этому Другу.

Но с увеличением спроса на этих домашних животных растут и серьезные респираторные заболевания, часто поражающие их, говорит доктор Гайди Филлипс, профессор клинической ветеринарной медицины Университета Иллинойса Урбана-Шампейн и эксперт по лечению брахицефалии собак и кошек.

Она утверждает, что необходимо решать множество физических проблем, с которыми сталкиваются многие брахицефальные животные — пока путем хирургического вмешательства.

Обучение ветеринаров и заводчиков оценивать пригодность собак и кошек перед разведением во избежание рождения потомства с самыми разрушительными физическими характеристиками должно повлиять на уменьшение количества спроса на животных с подобными пороками.

Наиболее неприятные черты у французских бульдогов, составляющие около 95% хирургических пациентов, включают очень зауженные ноздри, избыток ткани в ноздрях и носовых проходах, большие языки с избыточной жирностью, узкие трахеи и сильное утолщение и удлинение мягкой ткани. небо, и все это в сочетании глубоко ухудшает дыхание, вызывая храп, физические нагрузки и непереносимость тепла, вялость, регургитацию, потерю веса и даже опухоли.

Подобные проблемы с дыханием возникают и у плоскомордых кошек, таких как персидские, гималайские и экзотические короткошерстные коты.

Наиболее пораженные животные постоянно пытаются получить воздух через суженные и укупоренные дыхательные пути, но многие владельцы считают, что это нормально для породы, и не обращаются за лечением.

Чтобы понять насколько сложно животному, закройте рот, закройте ноздри и попытайтесь вдохнуть воздух, что вы почувствуете? Повышенное отрицательное давление именно такое ощущение возникает у животных постоянно.

Это приводит к тому, что оболочка ткани гортани, которая называется гортанными желудочками, выворачивается наизнанку, когда животные упорно трудятся, чтобы набрать воздух в легкие. Эти выступы дополнительно препятствуют потоку воздуха. Как результат – недостаток кислорода.

У многих плоскомордых собак развиваются раковые опухоли в датчиках кислорода и давлении на шее и в основе сердца. Повышение давления из-за затрудненного дыхания также может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюксные заболевания.

Возникает легочная гипертензия, храп во время сна.

Хирургические вмешательства могут устранить некоторые препятствия. Филлипс является одним из трех ветеринаров в мире, выполняющих турбинэктомию с помощью лазера, эндоскопическую процедуру, использующую лазер для открытия путей для воздуха в закрытых носовых проходах бульдогов и других собак с плоским лицом.

Другие новые процедуры, которые выполняет Филлипс, увеличивают размер ноздрей или уменьшают длину и толщину мягкого неба. Каждое из этих вмешательств может значительно улучшить способность собаки дышать, но их сочетание приносит наибольшее облегчение от тяжелых симптомов и улучшает качество жизни каждой собаки и общее состояние здоровья.

Ветеринарные хирурги используют в своем арсенале множество хирургических инструментов для проведения подобных операций. Ассортимент инструмента можно просмотреть на нашей странице. Здесь вы найдете ножницы, пинцеты, иглодержатели, огромный ассортимент иглы хирургической. Не помешают перчатки смотровые или стетоскоп.

Но пока большинство заводчиков и владельцев не знают о проблеме или не имеют навыков, необходимых для проверки домашних животных функциональным респираторным. Владельцы не собираются покупать собаку с проблемами здоровья, но породы собак и кошек с короткими мордашками подвержены проблемам с легкими. Поэтому заранее задумывайтесь при выборе породы для себя.

Животные – наши друзья, мы обязаны заботиться о них, ведь они зависят от нас. Уменьшая спрос на подобные породы, мы снизим проблемы со здоровьем наших любимцев.

Дополнительная информация: Хайди Филлипс, Обновление в хирургии верхних дыхательных путей, Ветеринарные клиники Северной Америки: практика мелких животных (2022). DOI: 10.1016/j.cvsm.2021.12.002