UA RU
UA RU

Мусат и другие точила

заточка ножей

Брусок или точильный камень

Профессиональный нож – это неотъемлемый и незаменимый атрибут на любой кухне. Поэтому, он требует особого ухода. Для поддержания безупречной остроты, необходимо использовать специальные приспособления.

На сегодняшний день ассортимент мусатов и других инструментов достаточно велик, а потому сделать правильный выбор непросто. Тем не менее, существует несколько вариантов, обеспечивающих идеальную заточку любого ножа.

Одним из самых популярных видов, которому в большинстве случаев люди отдают предпочтение, являются бруски. Они удобные в эксплуатации, прекрасно справляются с поставленными задачами, представляя собой практичный и недорогой способ привести кухонные режущие инструменты в порядок, не требуя больших денежных вложений.

Первый этап заточки подразумевает работу бруска, обладающего крупным зерном. Благодаря данным действиям, вы с легкостью и без лишних усилий сможете придать правильную форму лезвию. Отлично подойдет тем, кто впервые столкнулся с необходимостью затачивания ножа бруском.

Однако, в отличие от вышеупомянутого типа, для применения точильного камня многими специалистами настоятельно рекомендуется иметь достаточный уровень навыка, различая назначение. Например, точильные камни, оснащенные мелкозернистыми свойствами, прекрасно подойдут для шлифовки.

За все время существования, на рынке появились керамические и алмазные точила. Последние гарантируют скорое и неутомительное выполнение цели. Такой результат обусловлен высоким качеством материала, ведь алмаз оснащен повышенной остротой в сравнении с керамическими частицами.

Ножеточки, ручные точила

Ножеточки или ручные точила с успехом вошли в кухонные процессы практически каждого шеф-повара или обычной хозяйки. Они завоевали всеобщее внимание благодаря доступной стоимости, практичности и простоте в использовании, не требуя особых навыков.

Вы сможете без труда за несколько секунд получить заветные острые ножи. С таким оборудованием даже в старые инструменты возможно вдохнуть новую жизнь. Что может быть лучше?

Конструкция представляет собой подставку, оснащенную двумя независимыми рычагами. Размещая удобно режущую кромку, можно легко поддержать остроту кухонного ножа.

Подобные точила способны осуществлять несколько методов затачивания. Например, производить грубую заточку, а также полировку и хонингование. В последнем случае происходит выравнивание поверхности профессионального ножа, потому что после регулярного использования лезвие начинает постепенно портиться.

Электрические точила

Производители идут в ногу со временем. Об этом свидетельствует появление в ассортименте электрических точил. Они приводятся в движение благодаря внедрению современного движка. Комплектация включает в себя точильный камень компактных размеров.

Главное преимущество, выделяемое пользователями, это абсолютная простота и легкость в применении. Что может быть проще, чем включить приспособление в розетку и несколько раз провести лезвием через прорезь?

Тем не менее, такой вид вспомогательных приборов имеет свои недостатки. Зачастую, они могут занимать много места, что является непрактичным для кухни.

Мусат

Мусат – это востребованный напильник, характеризующийся продольными бороздками. Данный инструмент часто можно встретить при выборе подходящего приспособления.

Если вам необходимо выровнять лезвие профессионального режущего предмета, исправить деформированные участки, то мусат станет прекрасным помощником в решении данной проблемы.

Основное достоинство – это применение изготовителем качественных материалов при производстве. Поэтому, такое устройство гарантирует высокий уровень твердости, подходящий для работы с ножами.

Важно помнить, что правка представляет собой восстановление и поддержание режущей кромки, сохранения присущей изначальной геометрии. А потому, знать базовую информацию про мусат, научиться правильному применению и маневрированию в процессе эксплуатации, необходимо. Одно неверное движение может привести к негативным последствиям – порче инструмента.

Виды мусатов

Профессионалы привыкли разделять три вида мусатов. Первые предназначены для грубой правки. Характеризуются меньшим количеством внедряемых граней, обладают большей длиной. Вторые – для тонкой правки, изготавливаются преимущественно из мягких материалов, комфортно располагаются в руке. Третьи – гладкие, полированные, особенно нужны мясникам. Нашли широкое применение в обвалочных процессах, используются на мясокомбинатах.

Рекомендуется, делать выбор в пользу мусата, равного длине обрабатываемого клинка. Стальные приспособления являются наиболее популярными, отличаются от других быстрым и понятным применением, легкостью в работе. Однако, они лишь правят ножи.

Важно уметь различать настоящие и оригинальные приспособления от стандартных разновидностей точильных камней. Ведь частицы алмаза и керамики чаще всего используются в камнях, они не имеют никакого отношения к мусатам.

Умение аккуратно затачивать нож, не нарушая первоначальную геометрию и придерживаясь базовых правил, способствует успешному достижению поставленных целей.

Правила пользования мусатом

Главное, что следует держать в голове, это угол правки. Он должен составлять около 20-25 градусов. Данные показатели помогут избежать порчи режущей кромки.

Для проведения правки нужно расположить нож в районе стыка лезвия и рукоятки. Дальше – все просто, производить движения в виде большой дуги, делая легкий нажим о начало профессионального точила. Если вы хотите сохранить срок службы и эксплуатации вашему инструменту, старайтесь не прикладывать много усилий в процессе, ведь вы заинтересованы лишь в устранении мелких деформаций, образовавшихся на поверхности предмета.

Способы удержания мусата

Грамотное расположение – залог мгновенного и безошибочного выполнения заточки или правки. Отсюда следует, что мусат можно держать в профессиональной позиции – в воздухе, а также на весу с углом скольжения инструмента от 20 до 30 градусов.

Для минимизации утомления рук, также возможно располагать мусат, упирая его об стол или в доску. Это способствует облегчению процесса. Он получил название «calmly», что в переводе означает «спокойно». Но, в таком положении следует обращать пристальное внимание на фиксацию и угол.

В противном случае это может привести к порче ножа и всей режущей поверхности. Тем не менее, бережное отношение, аккуратная заточка, тщательное устранение деформированных элементов лезвия – это залог долговечности и длительной износоустойчивости ножа к окружающим факторам.