UA RU
UA RU

Стрижка овец

Стрижка овцы обычно производится весной. Это процесс сбривания шерсти, который на самом деле как бритье или подстригание человека. Но как и парикмахер стригаль должен иметь навыки, чтобы стричь овец быстро и эффективно, а главное не вызывая порезов и овцы. Для стрижки используют ножницы для небольшого поголовья, а вот если у вас большое стадо, то вам понадобится стригальная машина или электроножицы. 

Особенности стрижки овец

Некоторые фермеры имеют навыки стрижки и стригут своих овец сами. Но большинство снимают бригаду стригалов. Это тяжелый высококвалифицированный труд, и в последние годы обнаружили нехватку людей с такой профессией, к сожалению, молодежь не хочет тяжело работать.

стрижка овец

Обычно профессионал остригает овцу менее чем через две минуты. Даже устраивают гонки стригалов. витовый рекорд составляет 37,9 секунды. В 2016 году Иван Скотт из Ирландии настриг 867 ягнят за 9 секунд, а вот Мэтт Смит из Новой Зеландии способен за 9 часов работы обстричь шерсть из 731 головы овцы. Конечно же время на стрижку зависит от нескольких факторов, это и размер животных, их порода ну и в первую очередь это инструмент, которым пользуется стригаль.

Стрижут овец для получения качественной шерсти для дальнейшей ее использования в изготовлении одежды, одеял, ковров. Обычно овец стригут весной, ведь зимняя шерсть лучше держит тепло. Перед ягнением стригут овец для получения чистой среды для ягненка и сохранения чистоты руна.

Получившуюся шерсть сортируют и продают для последующей переработки.

стрижка овец

А вот стриженым овцам необходимо предоставить условия для отращивания шерсти, ведь для достаточной длины должно пройти до шести недель. Им требуется больше корма для хранения тепла тела. Не следует стричь овец в холодный период года, если вы не можете предоставить им нужную защиту от холода.

Шерсть у овец растет помойно, как и человеческий волос. Так что если их не срычь они будут получать постоянный стресс и дискомфорт, особенно в теплое время года. Так что с одной стороны это прибыльный бизнес, а с другой гуманное отношение к животным. Если вы не планируете стричь овец, заводите специальные породы, которые не нуждаются в этом.

На нашем сайте вы можете приобрести инструменты для стрижки овцы.