UA RU
UA RU

Искусственное осеменение животных: основные принципы

Искусственное осеменение животных – неотъемлемая составляющая животноводческой работы, направленная на получение необходимых породных и продуктивных характеристик скота. Результат работы и ее эффективность зависят как от квалификации специалиста, так и от оснащенности профессиональным ветеринарным инструментом. Ключевое значение имеет правильная организация процесса в зависимости от вида животного.

свинья

Общие сведения

Под искусственным осеменением подразумевают процесс введения спермы в половые пути самок животных с помощью специальных приспособлений. Основными составляющими являются:

  • Сбор спермы;
  • Лабораторная оценка качества;
  • Хранение в нужных условиях;
  • Непосредственно оплодотворение.

Популярность метода объясняется рядом факторов:

  • Возможностью получения от производителя с нужными характеристиками большего (в десятки и сотни раз) количества качественного потомства, чем при естественном покрытии;
  • Предупреждение заболеваний, передающихся половым путем.

Сбором спермы для искусственного оплодотворения в основном занимаются специализированные станции, которые впоследствии передают семенной материал животноводческим фермам. Один из распространенных методов сбора – использование искусственной вагины. Интенсивность получения эякулята зависит от типа животного: сбор у быков проводится 2-4 раза в неделю, у барана – до четырех раз в сутки, у хряка – каждые 2-3 дня, у жеребцов – ежесуточно.

При исследованиях материала оценивают количество и активность сперматозоидов, после чего разбавляют материал специальными растворами, предназначенными для сохранения активности спермы при длительном хранении при низких температурах – в среде жидкого азота («минус» 196 градусов Цельсия). Перед применением сперма оттаивается на специальном оборудовании с обязательной последующей оценкой ее активности.

Методы искусственного осеменения

Существует три основных метода искусственного осеменения: влагалищный, цервикальный и маточный. В первом сперму вводят непосредственно в глубокую часть влагалища с помощью специального катетера или пипетки.

Второй способ заключается во вводе материала в канал шейки матки. Третий (для свиней и кобыл) – в вводе большого количества спермы в матку.

Во всех случаях искусственное осеменение производится в стадии активности полового цикла: при наличии течки и половой охоты. Каждый вид животных имеет свои особенности:

  • Коровы подвергаются искусственному оплодотворению  в первый месяц после отела. Процедуру повторят как минимум два раза – сразу после обнаружения охоты и через 12 часов,  а при необходимости – каждый 12 часов до прекращения охоты.
  • Свиноматок в больших хозяйствах оплодотворяют в день появления охоты и повторно через сутки в объеме 1 мл активной спермы на 1 кг массы с помощью полиэтиленового флакона с катетером.  

Кобыл осеменяют до овуляции, определяя активность жеребцом пробником, а зрелость фолликула – ректально. Спустя двое суток вновь проверяется наличие овуляции и при ее отсутствии осеменение повторяют – введением резинового катетера со шприцом в шейку матки.

Купить все необходимое для искусственного осеменения, маркировки осемененных животных и последующего ухода можно в интернет-магазине Хорошун и Ко!