UA RU
UA RU

Осложненные роды у собак

Когда ваша собака беременна и вы с нетерпением ждете появления крошечных пушистиков, вы можете выбрать домашние роды и не везти ее к ветеринарному врачу. В большинстве случаев животные рожают самостоятельно, от владельца требуется только наблюдать и принимать маленьких слепых щенков. Но часто бывают случаи, когда без ветеринарного специалиста не обойтись. Специализированный инструмент не предназначен для использования в домашних условиях. И когда обнаруживаются первые признаки сложных родов у животного – обязательно обращайтесь к профессиональному врачу, чтобы спасти жизнь как суки, так и щенков.

Среди млекопитающих собаки имеют самый длинный репродуктивный орган. Это создает проблемы, и чаще всего, когда у вас собаки маленькой породы, и нет физической возможности дотянуться для помощи, чтобы захватить голову щенка. Именно для таких случаев и придумали акушерские щипцы для пособия в родах собак, для захвата плода при осложнениях.

Роды проходят в несколько этапов.

1 этап: подготовка к родам

Родовые пути собаки расслабляются и расширяются, а ее щенки возвращаются в правильное положение. Подготовительный этап к рождению обычно длится 6-12 часов, но может длиться до 36 часов (особенно для мамы, которая рождается впервые или для нервной собаки). На этом этапе только наблюдайте за животным, оно:

• Становится беспокойным

• Скрывается

• Задыхается

• Ест меньше

• Склонная к «гнездовке» – копание, шагание и кружение вокруг своей коробки для рождения, которую вы заранее подготовили

• Наблюдаются выделения небольшого количества красной/коричневой слизи из вульвы и очень слабые сокращения (но без напряжения)

Этап 2: Роды

О готовности к началу родов свидетельствуют сильные сокращения (мощи), собака почувствует потребность напрягаться. Первый щенок часто рождается дольше всего; если потуги слабы, это может занять от двух до четырех часов, но если потуги сильны, они должны наступить в течение 20-30 минут.

• Между каждым щенком будет промежуток времени, который может составлять от пяти минут до 1,5 часа. Пока вашей собаке комфортно и она не напрягается, такой разрыв между щенками нормальный.

• Если ваша собака напрягается и имеет сильные сокращения в течение 20-30 минут без прогрессирования или рождения щенка, немедленно обратитесь к своему ветеринару.

Большинство щенков рождается головой вперед, но некоторые – хвостом.

Щенки рождаются в тонком мешочке, который мать слизывает, чтобы они могли дышать.

После каждого щенка у вашей собаки должен остаться помет (плацента), который они часто едят. Плацента – это структура, которая обеспечивает щенка кислородом и питательными веществами во время его развития в утробе матери. Плацента должна появиться примерно через 15 минут после каждого щенка, однако бывает одновременный выход плаченты после нескольких щенков. Если плод большой, не позволяйте собаке его есть, это может привести к рвоте и диарее.

Между каждым щенком ваша собака должна расположиться комфортно, расположиться и вылизывать своих новорожденных щенков, пока у нее не восстановятся потуги.

Из вульвы вашей собаки во время рождения будет выделяться прозрачная или кровянистая жидкость, это нормально. Не является нормой большое количество крови, немедленно обращайтесь к врачу.

3 этап: Послеродовой

В среднем роды всего помета занимают 3-12 часов от начала схваток/напряжений. Точное время варьируется, но большинство собак рожают весь помет в течение 6 часов.

Процесс никогда не должен длиться дольше 24 часов – больше, и риск проблемы становится очень высоким.

Когда ваша собака родит всех щенков, она, вероятно, будет очень голодной и уставшей. Ей нужно будет есть, отдыхать со своими щенками, общаться с ними и кормить их – убедитесь, что они находятся в тихом комфортном месте, где их никто не будет беспокоить.

Если ваша собака не чувствует себя комфортно и не расслаблена после рождения, есть риск, что она может отказаться от своих щенков и отказаться их кормить.

Большие щенки, щенки с деформацией и щенки, рожденные задом вперед, иногда могут застрять внутри таза или наружу. Если внутри вашей собаки застрял щенок, немедленно позвоните своему ветеринару. Не прикасайтесь и не пытайтесь вытащить щенка без специального совета и указаний ветеринара. Это именно тот случай, когда необходима помощь ветеринара в стационаре.

Ведь работать со специальным инструментом может только специалист.

Таз собаки чаще всего имеет U-образную форму, и добраться до плода у маленьких собак иногда нереально. Используя акушерские щипцы по Вельпингу (арикул 4083-20) ветеринар движется по U-образной траектории над тазом и вниз к шейке матки, где и находятся щенки. Охватив голову щенка, можно выводить плод во время очередных потуг, выводя его вверх над тазом. Когда потуги прекращаются, вы должны остановиться, чтобы не наносить вреда как плоду, так и роженице. Обычно достаточно одного-двух подходов потуг, чтобы вывести плод щенка наружу. Такие щипцы вы можете заказать на нашем сайте по ссылкеhttps://horoshun.com.ua/catalog/hirurgicheskie-instrumenty/schiptsy-akusherskie-23-sm-4225.html.