UA RU
UA RU

Обработка копыт: основные правила

Обработка копыт у лошадей и крупного рогатого скота – обязательная операция по уходу за животными. От своевременности и правильности ее проведения зависит здоровое развитие и работа опорно-двигательного аппарата, а также риск травмирования из-за неправильной постановки конечностей.

копыто

Общие сведения

Ту часть конечности животного, которую в простонародье привыкли именовать «копыто» профессионалы называют «копытце». Неправильно считать, что копыто – это просто своего рода твердая «подошва» животного Копытце – сложный амортизирующий орган, который состоит из нескольких слоев:

  • Роговой кости;
  • Сухожилий;
  • Кровеносных сосудов;
  • Внутренних костей и мышц.

То, что обыватели считают копытом, - только внешний омертвевший эпидермис, который образует своего рода защитную капсулу для остальных частей. Рог растет всю жизнь животного, что предотвращает его истирание и повреждение более мягких зон.

Зачем обрабатывать копыта

Когда-то все животные были дикими. Природа в ходе естественного отбора «сбалансировала» рост копытного рога таким образом, чтобы он примерно соответствовал истиранию при свободном выпасе. Современные сельскохозяйственные животные часто ограничены в передвижении, что приводит к наращиванию избыточных слоев копытного рога. На помощь приходят люди, выполняя обрезку и коррекцию формы копыт у стойловых пород не менее трех раз в год.

При пастбищном содержании периодичность вычисляется по степени образования наростов и в среднем составляет 2 раза в год: осенью и весной. Периодические осмотры также позволяют выявить повреждения (о камни и т.д.), сколы, трещины и неправильное формообразование, после чего обработка проводится незамедлительно.

Инструмент для обрезки копыт

Диагностика состояния копыт включает несколько этапов:

  • Визуальный осмотр целостности копытного рога;
  • Аналитика наличия неправильных скосов подошвы;
  • Оценка правильности поставки ног и всех пальцев относительно опоры.

Для корректировки формы используется специальный инструмент:

Копытные ножи бывают различных форм и величин. Наличие их в ассортименте позволяет быстро и эффективно обработать даже самые труднодоступные места.

Порядок выполнения работ

Состояние копытного рога зависит от условий содержания животного. При недостаточной влажности или при выпасах на твердом грунте, копытный рог сильно грубеет и сложно поддается обработке.  В таких случаях животное предварительно на сутки переводят на подстилку из мягких и влажных опилок, которые быстро размягчают копыто.  

Поскольку обработка копыт является неприятной для животных процедурой, лошадей и КРС необходимо надежно зафиксировать. Для успокоения можно ввести рометар или другие нейролептические препараты.

Следующие этапы:

  • Очистка копытным ножом старого (серого) слоя на глубину примерно 5 мм- до появления эластичного слоя;
  • Выравнивание стенок щипцами;
  • Окончательная шлифовка.

По завершении обработки копыт обязательно проводится оценка правильности постановки конечностей. 

Все необходимое для ухода за копытами вы можете купить в интернет-магазине Хорошун и Ко!